Спустя 3 месяца, сдуло крышу с дома, в результате на наши 2 машины упали газоблоки, застройщик с горем пополам

Приобрели частный дом , строили с нуля для нас , взяли ипотеку . Спустя 3 месяца , сдуло крышу с дома , в результате на наши 2 машины упали газоблоки , застройщик с горем пополам восстановил нам крышу тяп ляп , должны были восстановить так же как было , но по факту просто заколотили досками . Пообещали летом доделать …. Прошло 7 месяцев … в доме пошли трещины .. приглашали специалиста , нам строитель со стороны сказал, что крышу сделали тяп ляп , и есть вероятность что опять сдует . Можно ли застройщика привлечь к ответственности

Первая фотография как было при приеме дома и после

  • IMG_1838
    .jpeg
  • IMG_9430
    .jpeg
  • IMG_9431
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Прошло 7 месяцев … в доме пошли трещины… приглашали специалиста, нам строитель со стороны сказал, что крышу сделали тяп ляп, и есть вероятность что опять сдует. Можно ли застройщика привлечь к ответственности

1. В силу п.1 ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Соответственно, как минимум нужно делать анализ вашего договора, чтобы определить какое какие виды работы должны были быть выполнены.

Вместе с тем, если действительно качество работ ненадлежащее, если гарантийный срок не истек, то привлечь Застройщика возможно, в том числе и за повреждение транспортных средств.

2. В указанном случае требуется все зафиксировать все нарушения, при необходимости направить претензию,  а при отказе обращаться в суд.

3. Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.