Он в завещании указал только одного из детей.Как распределить наследство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по наследству. Дедушки двое детей. Оба пенсионеры. Жены нет в живых. Он в завещании указал только одного из детей.Как распределить наследство?

, Ольга Дудник, г. Валуйки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз второй сын тоже пенсионер то он во всех случаях получит от наследства 1\4 долю. Тот на кого завещание получит 3\4.

 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дедушки двое детей. Оба пенсионеры

Не попавший в завещание наследник все равно получит обязательную долю, так как является пенсионером (ст.1149 ГК РФ).

Размер обязательной доли — половина от той доли, которую он получил бы при отсутствии завещания.