Муж инвалид2группы психически больной

мужу инвалиду 2группы психически больной ему дали кредит хоум кредит я незнаю что мне делать я жена у нас 3 несовершиналетних детей у меня сомой 3 кредита теперь они звонят и говорят что я буду за него платить может мне с ним развестись помогите пожалуйста

, ляйсан, х. Чистополь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Муж действительно недееспособный?, или Вы это в сердцах?

ляйсан
Клиент, х. Чистополь

он действительно психически больной

Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Вам нужно признавать мужа недееспособным в судебном порядке. Срочно! И так же через суд признавать кредитный договор недействительным, как заключенный с лицом, которое не могло руководить своими действиями и осознавать их последствия.

Кстати, где деньги, которые он получил по кредитному договору? Он их потратил?

ляйсан
Клиент, х. Чистополь

наверно может мне с ним развестись

Владимир Чухров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если кредит был выдан недееспособному лицу (имеются соответствующие документы), следует в судебном порядке признавать сделку недействительной. В данном случае, придется вернуть банку сумму кредита + проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, однако сумма будет ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем ставка банка по кредиту.