Какие документы нужны для вступления в наследство без завещания?

, Елена, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Для приобретения наследства (вне зависимости от оснований наследования) наследник должен его принять: подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ) либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 ст. 1152, п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ).

Заявление наследника о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность). В случае отсутствия такого документа или при наличии сомнений относительно личности гражданина нотариус вправе установить личность наследника посредством единой биометрической системы.

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу (п. п. 46, 47, 49, 56 Регламента):

— документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);

— документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;

— документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);

— документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Перечисленные документы вы вправе представить после подачи заявления о принятии наследства. Они могут потребоваться для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо представить для получения свидетельства (п. п. 4.5, 13.11 Методических рекомендаций).

Елена
Клиент, г. Волгоград
Документ о наличии имущества ( свидетельства приватизации) и т.п. — это могут быть скан- копии или должен быть оригинал? Обязательно наличие этих документов?

Могут быть и копии. по их данным нотариус может заказать выписку из ЕГРП.

Обязательно наличие этих документов?

 Для идентификации наследуемого имущества желателен.