Что нужно от владельца 1% чтобы переоформить все на одного собственника у которого 99%

Есть квартира. На ней долевая собственность. У одного один процент, а у другого 99%. Оба собственника находятся в разных городах. А эта квартира была приобретена по ипотеке, которая оплачена уже и совместно в браке, а после развода доли остались. Что нужно от владельца 1% чтобы переоформить все на одного собственника у которого 99%. И через кого все это сделать через нотариусов или через МФЦ....

, Игорь, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Собственник 1/100 доли может продать или подарить свою долю второму сособственнику. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если нет возможности обратиться вместе с к нотариусу (нужно обращаться к тому, который практикует на территории нахождения квартиры), можно выдать нотариальную доверенность кому-то из знакомых или юристу по договору (для дарения доверенность имеет особенности, нотариус это все знает, сделает), либо искать в этих городах нотариусов, которые проводят сделки в  электронной форме, когда каждый участник сделки в своем городе приходит к нотариусу и там все подписывает, а нотариусы передают документы друг другу в электронной форме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).