Нужно ли выделять доли родителям детей или можно только детям?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, собираемся выделять доли детям по мат капиталу, которым покрыли часть ипотеки. Нужно ли выделять доли родителям детей или можно только детям? в МФЦ сказали, что можно только детям, но такого закона не нашла. везде информация об выделении всем членам семьи. Спасибо!

, Наталья Куланина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли должны быть выделены как родителям детей, если брак между ними зарегистрирован, так и детям.

Варианты выделения долей:

1.Доли могут быть выделены в минимальных размерах: исходя из размера мат.капитала, разделенного на членов семьи в пропорции к общей стоимости квартиры на дату покупки;

2.Вся квартира может быть разделена на доли между членами семьи.

При этом если в квартире по мат.капиталу будут выделяться минимальные доли, оставшаяся часть квартиры может быть разделена также между супругами в долях (в таком случае соглашение о выделении долей должно быть нотариально удостоверено, т.к. оно будет иметь признаки брачного договора согласно ст. 41 и ст. 42 СК РФ).

Если оставшаяся часть квартиры останется в общей совместной собственности супругов, то соглашение о выделении долей по мат.капиталу может быть составлено в простой письменной форме.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Куланина!

На основании ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», выделять доли нужно всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки или после фактического расчета с продавцом. Но вот определить доли рекомендую в соразмерности с маткапиталом между всеми членами семьи. Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса ст. 42 ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости». Но есть исключение, если остальная часть будет в общей собственности супругов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении соглашения о выделении долей, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.