Травма курсанта военного училища

Находясь на практике, сын в конце мая 2023 г. получил травму ноги (повреждение миниска левого коленного сустава 2 ст, хондромаляция наколенники 2ст). Сначала боль была не сильная, не придал значения, но когда был в отпуске в июле 2023 г обратился к гражданскому травматологу-ортопеду с сильными болями, который и поставил диагноз, получил дома лечение врача. По возвращении в роту поставил устно руководство в известность о травме, обратился в военный госпиталь к врачу, показал все бумаги. Лечения не было предоставлено. В зимний отпуск в январе 2024г сделал МРТ и повторно обратился к гражданскому врачу, рекомендовано дорогостоящее лечение (уколы в коленный сустав). По возвращении в роту неоднократно обращался в госпиталь к врачам, показывал снимки и рекомендации. Лечения нет. Испытывает сильные боли в ноге, но не освобождён от физ нагрузки, всё сдаёт. Каким образом зафиксировать факт травды, полученной в период обучения в военной академии? Как получить лечение? Ему врачи только обещают, но ничего не делают. Какие дальнейшие действия? Выпуск в июне 2024г

, Юлия, г. Тверь
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В случае получения травмы в период прохождения военной службы необходимо обратиться с рапортом к своему непосредственному начальнику. В нём следует изложить проблему и попросить о направлении на медицинское освидетельствование.

По результатам рассмотрения поданного рапорта в течение 30 дней военнослужащему обязаны выдать направление на медицинское освидетельствование. С этим направлением можно обратиться в медицинское учреждение для определения причинной связи полученной травмы, степени её тяжести и установления категории годности к военной службе.

Если обращение игнорируют или затягивают срок рассмотрения, можно обратиться в органы военной прокуратуры. Она инициирует проверку по данному случаю.