Могут меня после изменения категории призвать на срочную службу?

Если я был зачислен в запас по результатам ввк в военкомате, присвоена категория В. Сейчас чтобы пройти военную комиссию в силовом ведомстве мне говорят изменить категорию в военкомате и только потом допустят. Могут меня после изменения категории призвать на срочную службу? Если я намерен заключать контракт с силовым ведомством как военнослужащий. Потому что гарантий особо мне не дали, что я уже буду относится к ведомству и возникает вопрос, пока я прохожу там проверки не могут меня забрать на срочную в связи с изменением категории годности.

, Артем Козырев, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Пока Вы не приняты на службу в силовое ведомство Вас вполне могут забрать в армию если изменится категория годности.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

С изменением категории годности Вас обязательно должны призвать на срочную службу.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 4 ст. 52 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», граждане, пребывающие в запасе с категорией «В», вправе пройти медицинское освидетельствование для определения их годности к военной службе.

Изменение категории годности может понадобиться в следующих случаях:

Изменение категории «В» на «А» или «Б» для последующего призыва на военную службу.
Изменение категории «В» на «Д» для полного снятия с воинского учёта в военном комиссариате.
Для того чтобы сменить категорию годности, нужно:

Обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат муниципального образования, в котором человек состоит на воинском учёте.
Собрать медицинскую документацию, подтверждающую наличие заболевания.
Пройти повторное освидетельствование.
В случае признания гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, он переводится военным комиссариатом на воинский учёт граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.