Нужен совет

нужен совет!!! в 2005 году брала кредит в реннесанс капитал,сумма примерно 26 000 , где то на 12,вовремя выплачивала месяца 4,по семейным обстоятельствам больше не платила,документы утеряны(договор). Сегодня позвонили с Восток финанс банка,говорят за 3 дня надо выплатить 160000,как мне быть?? суммы такой у меня нет,куда мне обратиться?

, ирина, г. Бугульма
Владимир Чухров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прошу вас уточнить кое-какие моменты: Как я понял из ваших слов, последний платеж по кредиту был совершен вами также в 2005 году. Предпринимал ли в дальнейшем банк какие-либо действия по взысканию данной задолженности? Возможно имели место судебные разбирательства? Также, возможно вы встречались с представителями банка и подписывали какие-то бумаги?

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Откуда такие проценты? Они какой-нибудь расчет предоставили?

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина здравствуйте!  Вы в 2005 году брали кредит 26000 рублей на 12 месяцев.

Договор должен был закончиться в 2006 году.  С 2006 года вам начитали  остаток кредита и проценты за 9 лет 160 000 рулей.

 Срок исковой давности 3 года, Банк в суде не сможет взыскать с  Вас  сумму основного долга, проценты и пени за 6  лет ввиду пропуска сока исковой давности. Коме того, имеет место вина кредитора (ст.404) ГК  РФ, который умышленно наращивал проценты. Так что.требуйте от банка  все документы для подтверждения  их расчётов и составьте свой расчёт. Без суда банк не сможет взыскать ни одного рубля. А суд  будет руководствоваться расчётами банка только в пределах срока исковой давности.

Удачи! Ваш отзыв на консультацию  для мня важен.

С уважением, Виктор Богаченков