Обоснованно ответчик подал заявление в мировой суд, чтобы тот передал в апелляцию?

Сегодня я получил апелляционную жалобу от ответчика по делу № 2-.... от магазина.

Ответчик необоснованно подал апелляционную жалобу, так как прошёл срок для подачи апелляционной жалобы.

Ответчик узнал, что по исполнительному листу с него были списаны деньги на мой счёт.

Решения суда было вынесено от 25.12.23 г. и вступила в силу, а ответчик подал апелляционную жалобу спустя 4 месяца, что это нарушения Закона согласно по ст. 321 ГК РФ?

Ответчик заявляет, что не получал копия решения суда и заявляет, что решения суда было вручено не по юридическому адресу, а место покупки в магазине.

Ответчик заявляет, что по адресу где я покупал некачественные товары отсутствует филиал, если в кассовом чеке указан действительный адрес.

Обоснованно ответчик подал заявление в мировой суд, чтобы тот передал в апелляцию?

Дата рассмотрения мирового судьи для передачи или об отказе принятия апелляции пока не определён.

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Решения суда было вынесено от 25.12.23 г. и вступила в силу, а ответчик подал апелляционную жалобу спустя 4 месяца, что это нарушения Закона согласно по ст. 321 ГК РФ?

 формально да. Но наверное он просит этот срок восстановить, ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Обоснованно ответчик подал заявление в мировой суд, чтобы тот передал в апелляцию?

 формально обоснованно. Надо смотреть почтовую документацию, куда ему направили решение и что указано в почтовых документах, вручение или нет. Если нет, то по какой причине. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Восстановят ли ему срок подачи апелляционной жалобы, вот в чём вопрос. Как суд скажет.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
В конверте была указана возврат с истечением срока хранения.

тогда на усмотрение суда. Плюс была ли попытка вручения, вопрос. ВС РФ указал недавно, что она должна быть.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ответчик заявляет, что по адресу где я покупал некачественные товары отсутствует филиал, если в кассовом чеке указан действительный адрес. Обоснованно ответчик подал заявление в мировой суд, чтобы тот передал в апелляцию?

 Добрый день!

 Ответчик вправе подать апелляционную жалобу на судебное решение и по истечении срока обжалования, одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если он пропущен по уважительным причинам, на основании ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 А вот являются ли указанные ответчиком причины пропуска срока обжалования — решает суд.

 Если ответчик не участвовал в судебном заседании и не получал судебное решение, которое не было направлено судом по его юридическому адресу, то вероятнее всего, суд признает причину пропуска срока уважительной, и срок обжалования восстановит.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
А как же п. 7 ст. 29 ГПК РФ где написано, что «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса».Это значит я правомерно предъявлял иск по месту заключения договора, а не по месту юридического адреса?
Это значит я правомерно предъявлял иск по месту заключения договора, а не по месту юридического адреса?

 Да, Вы  предъявили иск по месту заключения договора — адресу магазина правомерно. Но все уведомления суд должен был направлять на юридический адрес ответчика, а не в магазин