Мелкое хищение

Мне 18, я совершила мелкое хищение в супермаркете на сумму 500руб. вызвали милицию отвезли в отдел, а там я соврала, что мне 16(испугалась). т.к документов у меня нет, они все находятся в паспортоном столе в калуге, тк мне делают российское гражданство вызвали маму составили протокол и отпустили. что будет дальше? очень страшно. У мамы в паспорте не прописано что я ее дочь. Супермаркет отказался писать заявление уголовного дела нет. Повлияет ли это на поступление в вуз? и на дальнейшее трудоустройство? Сегодня позвонила и призналась, что мне 18, спокойно вроде отнеслись, сказали придти в понедельник. Что мне там делать? вдруг меня не выпустят..

Уточнение от клиента

Проконсультировалась с юристом онлайн, очень испугалась. сказала, что меня закинут в базу данных в вуз на бюджет не поступлю и в банке и подобных местах работать не смогу. сказала придти к ней чтобы она сказала какие собрать документы, чтобы не закинули в базу, что это за документы?

, Евгения, г. Москва
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер Евгения! Во-первых не надо переживать, однако есть ряд принципиальных нюансов. Так, во-первых, супермаркет является общественным местом, и правоохранительные органы могут поставить вопрос о совершении вами грабежа, т.е. открытого хищения, в связи с чем сумма в 500 рублей может быть достаточной для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. К тому же возраст 16 или 18 лет значения не имеет, т.к. в РФ уголовная ответственность по всем составам преступлений наступает с 16 лет. Во-вторых отсутствие заявления от администрации супермаркета не является препятствием для привлечения Вас к ответственности. Это негатив.

Теперь позитив. Вам следует подтвердить свой возраст, т.е предоставить в правоохранительные органы достоверные сведения о своём возрасте, т.к. это в Ваших интересах. В этом случае, органы примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состав преступления, и соответствие внесение каких-либо сведений в какие-либо информационные базы (ИЦ ГУВД, либо ГИЦ МВД) в данном случае законодательством не предусмотрено. Более того, вообще наличие каких-либо сведений в названных базах не является препятствием для поступления в ВУЗ (за исключением специализированных — военных ВУЗов, и ведомственных ВУЗов правоохранительных органов). А что касается дальнейшей работы в банке, либо других подобных организациях, учитывая что Вы ещё не имеете соответствующего образования, переживать по этому поводу слишком рано.