По праву интеллектуальной собственности

1. Гражданин Денкин, являющийся автором Постановления Правительства РФ, обратился в суд с иском к издательству о взыскании вознаграждения за опубликование этим издательством в сборнике нормативных актов данного постановления. Решите данный спор.

2. Володин, являясь патентообладателем на промышленный образец, обратился в суд с иском к заводу «Машстрой» о взыскании вознаграждения за ис-пользование его промышленного образца и возмещения убытков. Завод пред-ставил вознаграждение по иску, в котором указал, что действие патента на промышленный образец прекращено досрочно и поэтому требования необос-нованны. В каких случаях возможно досрочное прекращение патента? Какое решение должен принять суд?

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На данном сайте задачи решаются только на платной основе.