На сколько правомерно его задержание там на такой срок?

Муж сильно напился и стал кричать что не зочет жить, я испугалась и вызвала скорую, забрали в психиатрическую больницу. Там было осведетельствование двумя врачами ( буквально сразу по прибытию) . Утром врач заявид что докумееты в суд уже отправлены, и он будет обязан лечится от 2х недель до55 дней. Муж там уже 7 дней, суда не было, ему говорят что будет судебная коммия врачей ( когда не говлрят) , диагноза у него нет. Мне же сначала сказали что суд оповестмт их за сутки, теперь же говорят что по истечению двух недель ( мол он обязан 2 недели лечиься, на основании первой коммисии вроачей при поступлении). На сколько правомерно его задержание там на такой срок ? И какие документы и свединия нужно узнать у врача при личной встречи, что бы вследующий раз быть готовой придти уже с юристом?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж сильно напился и стал кричать что не зочет жить, я испугалась и вызвала скорую, забрали в психиатрическую больницу.

 Добрый день!

 Вероятнее всего, речь идёт о недобровольной госпитализации в связи с опасностью его психического состояния  для себя и окружающих на основании ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

В таких ситуациях, если комиссией врачей установлено, что он нуждается в принудительном психиатрическом лечении, то медицинское учреждение направляет соответствующее заявление в суд, а суд принимает решение о принудительном лечении.

 Сроки этого лечения будут целиком и полностью зависеть от результатов лечения. И выписать его могут только по заключению врачебной комиссии о том, что он не нуждается в дальнейшем принудительном лечении.

 Далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да.

и он будет обязан лечится от 2х недель до55 дней.

 Вероятно, это необходимый курс лечения при его заболевании, поэтому Вам и обозначили врачи такие сроки. К сожалению, эти вопросы решают врачи, а не юристы.  Суд принимает решение о его принудительном лечении только на основании заключения врачебной комиссии о том, что он нуждается в этом лечении, и не определяет срок его лечения в своём решении, т.к. это только компетенция врачей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На сколько правомерно его задержание там на такой срок? И какие документы и свединия нужно узнать у врача при личной встречи, что бы вследующий раз быть готовой придти уже с юристом?

Согласно статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Если госпитализация признаётся обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нём.

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статьи 13. «Соблюдение врачебной тайны», установлено, что сведения о состоянии здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В связи с чем, вам врач при личной встречи не предоставит данные сведения.

Согласно норме, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Екатерина
Клиент, г. Москва
Меня интерисует более конкретный ответ, а данная информация и так есть в общем доступе. В течении которого воемени суд должен удовлетворить их иск о недобровольной госпитализации? Потому как суда еще не было но врачи уже установили что он обязан пролежать там две недели, ему так же дают препараты без установленого диагноза. Насколько мне изветно врачи должны предоставлять даанные довереным лицам, на данный момент я его самы близкий родственик.