Можно ли избежать выдворения из РФ, заключив брак с гражданкой этой страны?

Здравствуйте, моему молодому человеку вынесли приговор "выдворение". Если он в короткие сроки женится на гражданке РФ и подаст обжалование, изменит ли это приговор?

, Елизавета, г. Псков
Камил Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, если брак был зарегистрирован в РФ до совершения иностранным гражданином административного правонарушения, то, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, в частности наличия у гражданина семьи в РФ, может вынести только основное наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения, поскольку санкции ч.1 ст.18.8 и ч.1 ст.18.10 КОАП РФ предусматривают дифференциацию административной ответственности.