2 Налог на авто я буду платить по стоимости региона в котором живу, или в котором прописан?

Здравствуйте,

Собираюсь учиться в другом регионе, там же покупать машину. Прописку менять не собираюсь, она следовательно ДФО.

1) Когда я буду ставить машину на учёт, то на ней номера будут моего региона, или в котором я буду жить?

2) Налог на авто я буду платить по стоимости региона в котором живу, или в котором прописан?

Спасибо

, Андрей munano, г. Владивосток
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня!

1.  Номера могут остаться те, что были при покупке, или в можете заменить их новые

2. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца. Регистрационный номер будет присвоен по месту вашей регистрации (прописки).

Транспортный налог будет исчисляться и уплачиваться по месту жительства владельца машины.

Нормативные акты:

п. 5 ст. 83 Налогового кодекса  РФ,

п. 4, п. 39 Правила государственной регистрации транспортных средств ( утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764)

Если мой ответ был полезен, поставьте "+", пожалуйста