Кому принадлежит отцовская доля?

Здравствуйте , никто не вступил в наследство спустя много лет после смерти отца, но в квартире имеется доля матери, есть ещё брат и я. Кому принадлежит отцовская доля ?

, Татьяна, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В случае смерти одного из собственников все наследники получают право только на одну долю наследодателя.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В квартире было 3 собственника, двое из них умерли, осталась мама, она не вступила в наследство, то есть теперь доли умерших в воздухе?

она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,

в частности: если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Но для оформления права  необходимо обратиться к нотариусу или в суд. Уважительные причины пропуска вступления в наследство необходимо доказать.