Добрый вечер хотела узнать при отказе доли которая была выделена за счет мат капитала, компенсация как считается от самого мат капитала или от общей стоимости дома?

, Надежда, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Размер долей, выделяемых получателем сертификата на материнский капитал супругу и детям, определяется пропорционально доле каждого в сумме материнского капитала.

Допустим (упрощенно), дом площадью 100 кв. м стоит 2 млн. руб., МК — 600 т.р., семья из 4-х человек, 2 детей.

Стоимость 1 кв. м — 2 млн. /100 кв. м = 20 т.р.

Доля каждого члена семьи в МК будет 600 / 4 = 150 т.р. или 150 / 20 = 7,5 кв. м

100 кв. м =1, тогда 7,5 кв. м = 3/40 доли на одного члена семьи. То есть детям нужно выделить по 3/40, а остальное оставить в совместной собственности родителей (1 — 3/40 — 3/40) = 34/40 (17/20)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).