Приватизация жилой квартиры

По договору соц.найма моему отцу-военнослужащему по уходу на пенсию выдали новую 3-х комнатную квартиру на состав семьи 3 человека: отец, мать и я.

Я и отец отказались от приватизации квартиры в пользу мамы. Она зарегистрировала право собственности на себя.

Из старой двушки я и мой 2-х летний сын не выписывались, проживаю более 20 лет. Двушка предоставлена была по договору соц.найма на 4 человек: отец, мать, я и мой сын.

Считается ли, что я участвовала в приватизации и могу ли я приватизировать на свое имя и на сына старую двушку?

, Людмила, г. Пенза
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы отказались от приватизации в пользу мамы, то значит Вы своим правом на приватизацию не воспользовались, соответственно, можете использовать его.

Людмила
Клиент, г. Пенза

Огромное спасибо за оперативность.

Уточняю проблему. Администрация отказывается подписать договор на приватизацию старой двушки, мотивируя тем, что я за себя и за своего сына написала нотариальное согласие об освобождении двушки, когда давали новую 3-х комнатную. Но в договоре соц.найма новой 3-х комнатной квартиры мой сын не был указан. Он и я остались прописаны в старой двушке.

Необходимо тогда понять 3-х комнатная квартира предоставлялась Вам в порядке расширения жил. площади? По общей практике при предоставлении жилья для расширения, старое жилье сдается.