Какая будет окончательная категория годности

Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту, в прошлом году находился на сво, однако в декабре получил отморожение обоих стоп, после чего эвакуировали в госпиталь, где поставили диагноз: глубокое отморожение дистальных фаланг третьего и четвертого пальцев правой стопы, четвертого и пятого пальцев левой стопы с площадью поражения менее 1% поверхности тела. Поверхностное отморожение второй степени обоих стоп с площадью поражения 2% поверхности тела. В январе провели операцию, а именно ампутацию третьего и четвертого пальцец правой стопы на уровне 2/3 средних фаланг, четвёртого пальца левой стопы на уровне 2/3 средней фаланги и пятого пальца левой стопы на уровне проксимальной фаланги. После операции поставили категорию годности Г и предоставили отпуск на 30 суток. После окончания отпуска было повторное ввк, где так же поставили категорию Г с отпуском 30 суток. Через месяц было тоже самое, поставили категорию Г. В совокупности нахожусь в отпуске уже 90 дней. У военного хирурга о дальнейшей своей судьбе информацию не получил. Поэтому вожникает два вопроса: 1. Сколько раз мне еще могут давать отпуск на 30 дней. 2. Какая будет окончательная категория годности

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Сколько раз мне еще могут давать отпуск на 30 дней.

 В данном случае его общая продолжительность не может быть более 90 суток (3 месяца).

В ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск поболезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

При общей продолжительности нахождения в отпуске по болезни и на лечении 4 и более месяцев в отношении Вас обязаны провести ВВК для определения категории годности к военной службе с принятием в последующем решении о ее продолжении или увольнении.

Далее продолжу в следующем ответе.

2. Какая будет окончательная категория годности

 Окончательно Вам могут определить категорию годности Б.

Диагностирование предполагается по п. в ст. 68 Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

Ввиду того, что у Вас имеет место лишь частичное (не полное удаление всех пальцев) пальцев стопы — то Вас могут признать годным к военной службе с незначительными ограничениями.

В этом случае уволить со службы Вас не могут.

Категория годности В выносится по п б ст. 68 расписания болезней

К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;

Но к сожалению Вы под данный случай не подпадаете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Кроме того, есть и такие указания:

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

В статье 68 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ сказано, что признать не годным к службе могут при отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей, при отсутствии всех пальцев стопы, ставят категорию Б или В (индивидуально), формально это означает, что военная служба может продолжаться.

В Вашем же случае последствия менее серьёзные, а потому наиболее вероятный исход — постановка категории Б (если будет подтверждено незначительное нарушение функций организма).

Именно влияние последствий травмы на физические  возможности человека (в том числе и возможности носить форменную обувь) и будут оценивать по итогам лечения и реабилитации, но сомневаюсь, что в таком случае возможна постановка категории В, с которой теоретически можно пробовать уволиться по Указу Президента РФ №580дсп от 3.08.23.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

1. Сколько раз мне еще могут давать отпуск на 30 дней.

На данный момент уже нисколько, так как вы пробыли в отпуске 90 дней, как указали сами в тексте вопроса.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») -  Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев,… По истечении этого срока военнослужащий подлежит освидетельствованию ВВК для решения вопроса о годности его к военной службе.

Более подробно можно прочесть по ссылке

function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=10326146%40cmsArticle&ysclid=lvs81y9k94200116139

Поэтому вас вновь будет ждать прохождение ВВК.

2. Какая будет окончательная категория годности

В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты  — есть п.68, более подробно посмотрите по данной ссылке

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

в данном пункте указаны наименования болезней, степень нарушения функции  и категории годности исходя из этого.

Поэтому при прохождении ВВК исходя из вашей болезни медики должны будут установить вам категорию. Мое мнение, как юриста, не медика, вероятно, что вам установят  категорию Б, поскольку в указанном выше пункте  сказано, по  пункту «г»  — отсутствие пальца на стопе считается отсутствие его на уровне плюснефалангового сустава, а также полное сведение или неподвижность пальца.