Можно ли в процедуре банкротства до первого суда закрыть Займ

Можно ли в процедуре банкротства до первого суда закрыть Займ третьем лицом ?

, Виолетта, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виолетта!

Никаких проблем с этим быть не должно, третье лицо вправе погасить задолженность перед кредитором по договору займа за должника, решение будет приниматься по правилам ФЗ «О несостяотельности (банкротстве)» №127-ФЗ  с учётом позиции заявителя — кредитора и данных о погашении задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Виолетта! Вы вправе закрыть займ до суда по банкротству, однако имейте ввиду, что в соответствии со статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», закрытие займа может быть оспорено в суде.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин