Здравствуйте Попала в аварию по моей вине Вину признала полностью

Здравствуйте.

Попала в аварию по моей вине. Вину признала полностью и была готова оплатить ремонт транспорта.

У второго участника полис каско.

Франшиза 30.000 рублей.

Мной было предложено оплатить ремонт на месте без вызова сотрудников ГИБДД.

Отказались.

После оформления документации вторым участником аварии были выставлены условия полной оплаты франшизы и морального ущерба.

Оценка состояния технического средства еще не была проведена.

Законны ли ее требования?

Как о моральном ущербе так и об оплате ущерба технического средства, если экспертиза еще не была проведена?

, Юлия,
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня!

Требования пострадавшего о выплате франшизы правомерны в рамках суммы причиненного ущерба. Т.е. если сумма ущерба превышает 30 000 руб., то пострадавший может взыскать данную сумму с вас или вашей страховой.
Если оценка ущерба еще не произведена, но вы уверены, что ущерб превысит заявленную сумму, вы можете (но не обязаны) оплатить ее до получения результатов оценки.

Пострадавший также имеет право на компенсацию морального вреда. Эта сумма не покрывается полисом ОСАГО. Размер компенсации определяется судом. На усмотрение суда во взыскании такой компенсации могут и отказать.

Но, если потерпевший обратится в суд, то с вас могут взыскать судебные расходы потерпевшего.

Я бы порекомендовала вам дождаться результатов оценки ущерба. Оплатить сумму ущерба в пределах 30 000 р. в добровольном порядке. Остальные требования оставить на рассмотрение суда.

Так вы сможете минимизировать выплаты в досудебном и судебном порядке.
При выплате денежных средств обязательно получите от потерпевшего расписку или подпишите двустороннее соглашение.
Если мой ответ был полезен, поставьте "+", пожалуйста