Как осуществить передачу права собственности авто на жену и сохранить номера?

Как лучше (с минимумом затрат) переоформить автомобиль на жену, и возможно ли при этом сохранить гос. номер а/м?

Это нужно для последующего переезда на ПМЖ в другую страну, у нас в семье два автомобиля, оба оформлены на меня, а по их закону возможно перевезти только один а/м без больших уплат пошлин и налогов. Как оформить переход права собственности?

, Виталий, г. Калуга
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виталий! В Вашем случае, достаточно простого договора купли — продажи автомобиля Этот договор регистрируется в РЭО, в ПТС вписывается новый собственник. Гос. номера остаются прежние. Придется переоформить страховку на жену, если она в нее не внесена.

Виталий
Клиент, г. Калуга

Жена в страховку внесена.

На разных сайтах разная информация. Вот цитата:

"Чтобы переоформить автомобиль на жену составьте договор дарения. Многие советчики по старинке рекомендуют оформить договор купли-продажи. Не слушайте их – такая сделка скорее вызовет подозрение: глупо супругу покупать что-либо у другого супруга. Тем более, что с 2006 года недвижимость и автомобили, полученные в дар от членов семьи и близких родственников, не облагаются налогом на доходы физических лиц."

Также пишут, что гос. номер меняется, если меняется собственник. Это так?

Существует свобода договора, согласно ГК РФ. Хотите подарить — подарите, хотите продать — продайте. Стоимость авто можете указать при продаже 5000 рублей. Это Ваше право. Гос. номера при смене собственника менять не обязательно. Это зависит от Вашего желания. Составляется ДКП, в ПТС вписывается новый собственник, меняется свидетельство о регистрации. Снимать с учета, при этом, а/м не нужно.