Могу ли я подать через МФЦ на банкротство?

Я пенсионер,долг по кредиту 301000.банк обратился за подписью натариуса и завели на меня исполнительное производство.Могу ли я подать через МФЦ на банкротство?

, Безрученко Ирина Евгеньевна, г. Курск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство(этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд(подходит Вам).

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, семейного положения и так далее.

Можете написать в чат за консультацией по данному вопросу и согласованию наших с Вами действий.

С уважением,

юрист Артем Погосян.