Купила духи в телеграмме, они пришли не качественные, продавец отказывается их принимать, как вернуть деньги?

, Стахеева Елена, г. Курск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если оказалось, что вам продали некачественные духи, обратитесь в с просьбой вернуть деньги за товар, объяснив ситуацию. Если средства вам не вернули, оформите претензию и подайте её продавцу. Если и это не дало должных результатов, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.

Для составления претензии:

Пропишите ФИО, номер телефона и адрес проживания заявителя.
Обозначьте заголовок: «Претензия».
Сообщите, при каких обстоятельствах была куплена косметика, сколько стоил товар. Приложите чек в качестве доказательства. 3
Расскажите в деталях о возникшей проблеме: какие недостатки были обнаружены у товара, и в какой момент вы их выявили. 3
Постарайтесь апеллировать к законам, которые доказывают вашу правоту.
Изложите свои чёткие требования (например, вы желаете заменить товар, или вас устроит только возврат).
Обозначьте список прилагаемых документов. Это может быть копия чека или проведённой экспертизы.
Укажите дату составления документа и распишитесь в конце.
Подготовьте два экземпляра претензии. При вручении один из них передайте продавцу, а другой оставьте себе, поставив на нём отметку о получении и печать, а также указав дату и данные сотрудника, принявшего документ.