Могу я рассчитывать на единовременную выплату 195 т.р

Здравствуйте

Я заключил контракт 19.09.2022

Могу я рассчитывать на единовременную выплату 195 т.р

, Сергей, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно указу президента, разовую денежную помощь в размере почти 200 тыс. рублей смогут получить следующие категории граждан: призванные в рамках частичной мобилизации (то есть с 21 сентября), срочники, иностранцы, а также добровольцы. Они должны добровольно подписать контракт после 21 сентября 2022 года на срок не менее года.

Таким образом, для получения денег нужно обязательно подписать контракт, потому что мобилизованные призывались без контракта и без определения точного срока службы. Если СВО завершится до истечения срока контракта, то добровольцы и подписавшие документ мобилизованные остаются служить на срок контракта. Точный порядок и сроки перечисления выплаты определит правительство России.
Другими словами нет. Закон не имеет обратной силы в данной ситуации. Только при перезаключении контракта.