В шутку зная номер чужой карты заблокировал ее, позвонив на горячую линию банка, что будет за это?

В шутку зная номер чужой карты заблокировал ее, позвонив на горячую линию банка, что будет за это? Какое наказание может быть? При этом, карты этой у меня нет, есть только номер ее

, Вега, г. Зеленоградск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) здесь не просматривается точно. Так как мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Под хищением совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Корыстной выгоды для Вас в этом действии нет, ущерба собственнику карты тоже нет, он может разблокировать карту, в зависимости от банка. Он может обратиться в банк либо лично, либо по телефону и её разблокировать.