Получается, кредит оформили, без моего ведома, на телефон, который мне фактически, не принадлежит, более 5 лет, никаких отношений с банком ВТБ, я больше не имел, с 2017 года, когда закрыл карту

Добрый день. У меня такая ситуация, в 2015 году оформил ипотеку в банке ВТБ, в 2017 году, сделал рефинансирование кредита в сбербанке. Погасил кредит в втб, закрыл выданную дебетовуб карту, к личному кабинету банка втб, был привязан старый номер телефона, которым я уже 5 лет не пользуюсь. В данный момент, его продали другому физическому лицу. Недавно обнаружил, письма на электронную почту, что у меня есть просроченная задолженность, перед втб, за кредит в 600 000 рублей. Данный кредит, взяло пока, не установленное лицо, восстановив доступ к личному кабинету, по смс. Кредит, перечислили на мастер счёт, как выяснилось, его мне не закрыли, после того, как я закрыл дебетовую карту, на которую я ложил, сумму, для ежемесячного платежа. Этот мошенник, выводил 600 000 рублей, в течении 7 дней, небольшими суммами и с большой комиссией по переводу денежных средств, различным физическим лицам, с указанием ФИО и номеров телефонов. Сейчас, подал в заявление в полицию. Получается, кредит оформили, без моего ведома, на телефон, который мне фактически, не принадлежит, более 5 лет, никаких отношений с банком ВТБ, я больше не имел, с 2017 года, когда закрыл карту. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации, какие мои действия дальнейшие, можно ли снять с себя, кредит, который фактически, я не брал?

, Алексей, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получается, кредит оформили, без моего ведома, на телефон, который мне фактически, не принадлежит, более 5 лет, никаких отношений с банком ВТБ, я больше не имел, с 2017 года, когда закрыл карту. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации, какие мои действия дальнейшие, можно ли снять с себя, кредит, который фактически, я не брал?

 Добрый день!

По-хорошему, Вам надо дождаться результатов расследования уголовного дела.

 Но, в принципе, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключенным, если Вы денежные средства не получали, на основании ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Но Вам придётся доказывать в суде, что лично Вы денежные средства не получали, что будет весьма проблематично при отсутствии результатов по Вашему заявлению о мошенничестве.

А что говорит по этому поводу банк? Как они объясняют оформление кредита и выдачу денежных средств? Заемщик оформил кредит электронно, по СМС?

Алексей
Клиент, г. Рязань
Банк утверждает, что 21 февраля, произошло восстановление пароля от личного кабинета, по старому номеру мтс, произошла авторизация, этот человек, оформил кредит, через онлайн банк ВТБ, соответственно, все операции, подтверждались смс. Банк считает, что это я оформил кредит, при этом видно, все признаки мошеннических действий, вывод суммы, в течении 7 дней, небольшими порциями.
Алексей
Клиент, г. Рязань
То есть, получается, если будет доказан факт, мошеннических действий от полиции, то в этом случае, уже будет проще и возможно обойдётся, до судебной претензией в банк?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Если Вас признали потерпевшим, это хорошо. Вы вправе заявить гражданский иск.

взяло пока, не установленное лицо, восстановив доступ к личному кабинету, по смс.

 недавно ВС РФ рассматривал похожий случай. Сейчас поищу дело. Определение в приложении

ВС РФ всё расписал. Можете уже сейчас обратиться к банку  с иском о признании кредитного договора недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Прецедент есть похожий, суд на сторону гражданина встал.

Алексей
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое за ответ. Да, тут ситуация, даже похуже, чем у меня, у данного гражданина украли телефон, а у меня, произошла авторизация в личный кабинет, по телефону, который мне давно не принадлежит. И косяк банка, что не закрыли мастер счёт, когда я подавал заявление, на закрытие карты.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Лично я имею достаточную практику по подобным делам, так как незаконное получение дистанционных займов и кредитов, путем несанкционированного доступа к персональным данным реальных граждан — увы, сейчас очень распространено.

Вместе с тем, у Вас — ситуация, гораздо серьезнее — как я вижу, а позиция  кредитора — «банка с госучастием» (ВТБ) такова, что они стараются заемщиком (должником) выставить, именно, Вас. Это  — и понятно: если банк пойдет Вам навстречу, то, фактитчески, признает убытки (ведь, личность мошенника еще нужно установить, а это — очень сложно).

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов (кредитов).

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

6) Подаете официальное обращение к оператору сотовой связи, в котором просите ответить: зарегистрированы ли у оператора — номера телефонов, принадлежащие Вам, на момент заключения «оспариваемаого» кредитного договора.

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК или банках), с требованиями:

* о признании договора микрокредита (кредита) — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований (если запись о просроченном кредите, уже опубликована в Вашей кредитной истории)

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5настоящего Федерального закона.

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Алексей
Клиент, г. Рязань
Большое спасибо за ответ. Я заказывал в БКИ, кредитную историю, она испортилась уже, была 955 баллов, очень хорошая, стала 340, из-за просрочен, по данному кредиту, в целом, только один кредит на меня оформили, других, слава богу нет. На счёт, номера телефона, обратиться с сотовому оператору, я ходил лично в салон связи мтс, мне сообщили, что данный номер, на другом физическом лице, на мне, не числится, но раскрыть данные или написать справку, что он мне не принадлежит, мне не могут, только по запросу МВД.
Большое спасибо за ответ

 Пожалуйста.

только один кредит на меня оформили, других, слава богу нет.

 Это — просто замечательно, что мошенники дальше не пошли.

но раскрыть данные или написать справку, что он мне не принадлежит, мне не могут, только по запросу МВД.

Тут никакие данные не раскрываются. Вам просто нужно получить официальный ответ  от сотового оператора о том, что в такой — то перииод на Ваше имя, никаких номенров зарегистрировано не было.

Не слушайте сотрудников оператора, я таких писем составил немало и всегда отвечали. Да, по иным лицам — в ответе отказут, но в отношении Вас — ответ должен быть предоставлен.

В общем, тут нужно не разговаривать с ними, а подавать письменное обращение. Вам нужно начинать собирать доказательственную базу Вашей непричастности к заключению этого договора потребит. кредита.