Добрый вечер, хотелось бы узнать, поступило сообщение что если я еще раз напишу с фейковой страницы человеку то мою фотографию интимного характера развесят по улицам, есть ли статья за это?

добрый вечер,хотелось бы узнать,поступило сообщение что если я еще раз напишу с фейковой страницы человеку то мою фотографию интимного характера развесят по улицам,есть ли статья за это?прошу разъяснить мне пожалуйста

, Алёна, г. Ярославль
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена!

Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ею установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

В зависимости от характера совершенного преступления санкцией ст. 137 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний: штраф – максимальный размер которого может составлять до 350 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного (иного дохода) за период до 3 лет обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы до 5 лет.

За нарушение неприкосновенности частной жизни по приговору суда с осужденного может быть взыскана и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего.