Вопрос: как теперь будет рассмотрена апелляция?

Компания подала иск к физическому лицу о взыскании задолженности.

В ходе рассмотрения иска произвели замену на стороне истца по причине договора уступки.

Судом произведено правопреемство.

Далее судом принято решение о взыскании задолженности в пользу правопреемника. Однако решение суда не вступило в законную силу в связи с подачей ответчика апелляционной жалобы.

Компания узнает, что в отношении ответчика введена процедура реализации имущества (банкротство).

Вопрос: как теперь будет рассмотрена апелляция? Суд оставит её без рассмотрения с указанием, что истец должен обратиться в дело о банкротстве с требованием о включении в реестр??? Или апелляция рассмотрит апелляционную жалобу и тогда можно обратиться в суд с требованием о включении в реестр:

Или пойти в дело о банкротстве и заявить там требование о включении в реестр, так как нет вступившего в законную силу судебного акта и там же заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве, так как получается оприори правопреемство первым решением суда не произведено в связи с отсутствием его вступления в законную силу???

, Татьяна, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Тут надо смотреть по датам.

Когда было принято к производству заявление о признании гражданина банкротом?

Когда у ответчика возникли обязательства по оплате вам долга (который вы взыскали)?

Возможно задолженность перед вами для должника является текущим платежем. Тогда такую задолженность нельзя включить в реестр требований кредиторов.

Когда была введена процедура реструктуризации?

Когда была введена процедура реализации?

Когда был принят к производству Ваш иск к ответчику (должнику)?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Решение о взыскание задолженности принято в июне 2023 года, заявление о признании банкротом принято в мае 2023 года. Реструктуризация введена в августе 2023 года, а процедура реализации введена в апреле 2024 года. Обязательство возникли в апреле 2022 года.

Данная задолженность не может быть отнесена к текущим платежам, поэтому включаться в реестр вам в любом случае надо будет (либо на основании решения суда (если апелляция оставит в силе решение суда первой инстанции), либо на основании первичных документов).

На подачу заявления о включении в реестр требований кредиторов у вас есть 2 мес с даты публикации о введени процедуры реализации.

Вам нужно дальше свои шаги продумывать исходя из этого срока.

Кто должен подавать заявление о включении в реестр (первоначальный истец или правопреемник) зависит от того, на основании какого документа происходит правопреемство.