Дело в том что я нечайно разбил дисплей на телефоне у одноклассника Я

Дело в том , что я нечайно разбил дисплей на телефоне у одноклассника.

Я доставал учебник и нечайно локтем задел его руку и телефон упал

Расстояние между партами маленькое соответственно почему он бы просто не прошел с другой стороны я не знаю

, Егор,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

В таких ситуациях важно понимать, что пострадавший имеет право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба в связи с повреждением Вашего имущества, возместить ущерб в денежном эквиваленте либо провести ремонт имущества за счёт виновного лица. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Несовершеннолетние разбираются с помощью родителей, учитывать должны и отношение владельца телефона к своему имуществу — насколько он был внимателен сам. Споры решаются в судебном порядке.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Согласно действующему законодательству  ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 При этом

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В вашем случае вещь(телефон) утрачен не полностью. Поэтому в случае чего вы возмещаете стоимость ремонта дисплея, а не всего телефона.