И я на писал на увольнения и сейчас служу без контракта

Здравствуйте меня переводят к новому месту службы. В том-же управлении. Хотя у меня закончился контракт. И я на писал на увольнения и сейчас служу без контракта. Правы они или нет?

, Серик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотя у меня закончился контракт. И я на писал на увольнения и сейчас служу без контракта.

 Это не препятствует Вашему переводу.

По  смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» Ваш контракт продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.

Это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До тех пор пока данный указ не будет отмен или изменен — его контракт продолжает свое действие.

Вас переводят на равную должность?

Серик
Клиент, г. Москва
Да.

В таком случае тут нет нарушения Ваших прав, поскольку в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы на перевод на равную должность Ваше согласие не требуется.

Контракт, как уже сказал у Вас продолжает свое действие — и это не влияет на законность Вашего перевода.