Означает ли это, что он имеет право на отсрочку выселения до окончания контракта или призыва?

Купил квартиру с зарегистрированными. С выпиской через суд все понятно. Однако один из прописанных является участником СВО. Означает ли это, что он имеет право на отсрочку выселения до окончания контракта или призыва?

, Игнат Egorov, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игнат.

Нет такой нормы в законодательстве.

Но, если он обратится в суд в порядке статьи 203 ГПК, то вполне могут дать отсрочку исполнения решения суда о выселении.

Его участие в СВО может быть признано уважительной причиной для невозможности исполнения решения суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом есть норма о приостановлении судебного производства в связи с участием ответчика в СВО.

Если суду поступят соответствующие документально подтвержденные сведения от ответчика, то суд будет обязан приостановить производство по делу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы обратитесь в суд с иском о выселении участника СВО, суд будет обязан приостановить производство по делу на основании ст.215 ГПК РФ.

Исключение из этого правила, когда дело все равно будет рассмотрено, возможно, если такой гражданин заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Игнат Egorov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия, как суд узнает, является ли он участником боевых действий? Просто есть вероятность, что он все выдумывает.

Если сам ответчик не представит доказательств, у суда есть необходимые полномочия выяснить это, например, через военкомат.