Я написал обращение на имя генерального директора клуба с описанием ситуации и просьбой прекратить членство в клубе этого гражданина

Добрый день

Хожу в фитнес клуб. На днях оказался в неприятной ситуации - во время тренировки ко мне подошёл другой член клуба и начал орать на меня и оскорблять, потому что, по его мнению, я повесил блин (отягощение) неправильно. На мое предложение сбавить тон, перейти на вы и прекратить оскорбления, отвечал, что будет разговаривать, как он хочет и продолжил оскорбления.

Я написал обращение на имя генерального директора клуба с описанием ситуации и просьбой прекратить членство в клубе этого гражданина.

Пока ответа не получил, но по общению с управляющим клуба сделал вывод, что он не особо хочет вникать в ситуацию.

В клубе есть официальные правила поведения и оферта, где такое поведение вполне подпадает под прекращение членства.

Ситуацию просто так оставлять не хочу, для меня спортзал - это редкая возможность отдыхнуть и переключиться от напряжённой работы. Хотелось бы ходить в клуб со здоровой обстановкой

Что можно предпринять в юридических рамках, чтобы воздействовать на клуб и этого гражданина?

, Сергей, г. Реутов
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Что можно предпринять в юридических рамках, чтобы воздействовать на клуб и этого гражданина?

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете повлиять на клуб, если в Договоре есть какие-либо условия об этом.

Что говорится в Договоре с клубом об этом?

другой член клуба и начал орать на меня и оскорблять

 Что касается действий члена клуба, то он обычное физическое лицо и отвечает за свои поступки в общем порядке.

Так, согласно ст. 5.61 КоАП РФ административно наказуемым является оскорбление в неприличной форме.

Он оскорблял Вас в неприличной форме? (матом)

И какие у Вас имеются доказательства происшедшего?

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Т.е. если у Вас есть доказательства оскорбления Вас в неприличной форме и у Вас есть номер телефона данного гражданина, то Вы можете обратиться в Прокуратуру с Заявлением об этом, приложив доказательства.

Прокуратура в течение 30 дней проведет проверку, вызовет нарушителя, опросит его, и вынесет Постановление о возбуждении административного производства или Определение об отказе в таковом.

Постановление — передаст Мировому судье по месту совершения правонарушения на рассмотрение.

Определение об отказе — можно оспорить в Районный суд по месту совершения правонарушения.

Далее продолжу.

Также Вы можете подать на данного гражданина в суд — Исковое заявление о взыскании морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Для этого Вам необходимо сразу после оскорблений обратиться в медпункт Клуба или к психологу и зафиксировать, например, поднятое давление или зафиксировать Ваше психологическое состояние после оскорбления.

Как вариатч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

Для этого необходимо обратиться в Полицию, которая проведет аналогичную проверку только по своей части — хулиганства.

По обоим составам Вам определенно откажут, если не было мата, и не было свидетелей и т.п., но Вы сможете воздействовать таким образом на недоброжелателя психологически

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В следующий раз, когда этот гражданин начнет к Вам приставать, Вы можете вызвать полицию прямо в фитнес-клуб, указав, что этот гражданин нарушает общественный порядок и допускает оскорбительное приставание к гражданам в общественном месте («Мелкое хулиганство — ст. 20.1 КоАП РФ).

Это в принципе все, что Вы можете, по большему счету.

Привлечь к ответственности фитнес клуб Вы не можете, т.к. они не отвечают за действия третьих лиц. Как исполнитель услуг они обязаны лишь предоставить Вам доступ в свое помещение и к своим тренажерам за плату, (как правило, это абонентский договор — 429.4 ГК РФ)

Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

то что у Вас плохие отношения с другими посетителями их не касается.

Вы можете хотить в клуб в другое время, когда этого человека там нет, либо найти другой клуб.

Но как-то повлиять на то, чтобы они перестали его туда пускать Вы не можете, и ни к какой ответственности клуб не привлечете.

Сергей
Клиент, г. Реутов
В правилах Клуба и в Оферте есть следующая информация. От Клуба я бы хотел добиться выполнения их же собственных правил. Каким образом я могу повлиять на выполнение Клубом своих правил?

Вообще, клуб имеет право как расторгнуть договор с клиентом, так и нет.

Можете дождаться ответа гендира клуба, а далее, в зависимости от ответа, вновь уведомить директора о том, что оскорбляющий клиент нарушает правила, установленные клубом, попросить отреагировать, а с в случае игнорирования Вашего запроса, Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру или в Роспотребнадзор.

Ключевое здесь — донести до руководства клуба, что Вашими последующими шагами будет подача жалобы в компетентные органы. Если со стороны руководства не последует удовлетворительной реакции, можете подавать жалобу в прокуратуру или в Роспотребнадзор. Жалоба рассматривается в течение 30 дней, но — компетентный орган может дать ответ, что клуб сам вправе решать, расторгать договор или нет по инициативе клуба. Таким образом, результат может быть нулевым. Однако, другого варианта развития Ваших действий я не вижу.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хочу дополнить Николая, что помимо того, чтобы вызвать полицию прямо на место, Вы можете собрать доказательства оскорблений, осуществить видеозапись, например, того, как Вас оскорбляют и написать заявление участковому полиции по факту случившегося.

Но, опять же, соглашусь с Николаем, что оказать какое-либо правовое воздействие на клуб будет проблематично.

Сергей
Клиент, г. Реутов
В правилах Клуба и в Оферте есть следующая информация. От Клуба я бы хотел добиться выполнения их же собственных правил. Каким образом я могу повлиять на выполнение Клубом своих правил?