В течении какого срока можно подавать претензию на выполненные работы

Кухню собрали с недоделками. Обещали все исправить, но кормят завтраками. В течении какого срока можно подавать претензию на выполненные работы.

, Олег Константинович, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег Константинович

Работу вы приняли?

Сразу подавайте после обнаружения недостатков. Претензию направляйте Почтой России заказным письмом с уведомлением, если есть каналы электронной связи с Исполнителем (эл. почта, мессенджер), то продублируйте в электронном виде.

Требования которые вы можете предъявить закреплены в п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителя».

-

Что касается сроков предъявления требований если работа принята, то они закреплены в абз. 2 п. 3 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Если вы предъявляете требование о безвозмездном устранении недостатка, то обязательно укажите срок для устранения. В случае, если Исполнитель нарушит данный срок вы сможете отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченные денежные средства + неустойку.

С уважением, Шестериков Александр

Олег Константинович
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ваши рекомендации оказались самыми полезными и в полной мере отвечающими на вопрос.
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег Константинович!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора при наличии; иные существенные факты.

Вы можете сейчас написать претензию исполнителю в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов:https://m.pravoved.ru/private/chat/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Константинович!

В течении какого срока можно подавать претензию на выполненные работы.

 Вы уже можете подат претензию — в адрес Исполнителя.

При подготовке претензии Вам следует основываться на положении статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», вот нужная ссылка...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/