Раздел имущества

Добрый день!

У меня проблемы с мужем, дошли почти до развода.

У нас 2 квартиры:одна 29,8 кв.м., приватизирована на 4 :мужа, меня, и несовершеннолетних детей 16 лет и 11 лет.

Другая квартира в ипотеке с субсидией по сельхозипотеке 75% от стоимости квартиры оплатило государство. Общая площадь 58 кв.м. Ипотеку получала я с места работы, всем четверым сделали доли, свидетельства о долях есть и в них указано, что квартира в ипотеке. Почти за 3 года уже заплатили. Ипотека на 10 лет. Машина в кредит, кредит оформлен на мужа, брал из банка на нужды. Ему еще выплачивать 3,5 года. Есть сад, приватизирован на него. Его кто-то научил, что если сложить его доли в обеих квартирах, то получится как раз одна маленькая квартира.

Что я могу сделать при разводе? Он хочет чтобы отдала ему полностью маленькую квартиру, но она в собственности на 4, а по ипотеке при разводе если я попрошу у суда чтобы его убрали из большой квартиры, я должна буду вернуть государству долю субсидии, полученную на мужа. Что Вы ответите?

, Резеда, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

Квартиру 28.9 делить не придется, так как она и так поделена

А что значит «убрали из второй квартиры», если он уже собственник?

Резеда
Клиент, г. Казань

Мы не выплатили полную стоимость квартиры, и по условиям договора я должна отработать на предприятии 5 лет с момента оформления документов. Он будет жить в той квартире , а я буду платить здесь за его долю?

Мы не выплатили полную стоимость квартиры, и по условиям договора я должна отработать на предприятии 5 лет с момента оформления документов. Он будет жить в той квартире, а я буду платить здесь за его долю?

Нет, при разводе Вы разделите долги и будете платить в равных долях

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вашего мужа научили абсолютно не в соответствии с законом.

Ваши обе квартиры находятся в долевой собственности,  т. е. они уже разделены при приобретении. Каждый имеет право распорядиться своей долей по соглашению с другими собственниками. Либо при отсутствии такого соглашения с соблюдением правил предусмотренных ст. 250 ГК РФ, а именно преимущественного права покупки. Смысл заключается в обязательном предложении купить свою долю остальных собственников. Вот если они не согласятся,  то он может продать свою долю любому лицу по той же цене и на таких же условиях.

То есть,  смысл предложения Вашего мужа сводится к разделу имущества примерно путем продажи Вам двух его долей.

Это достигается только соглашением. В судебном порядке как я Вам пояснил раздела квартир не может произойти в принципе. Исключение составляет автомобиль,  совместный кредит и 25% ипотеки,  которые делятся при разделе имущества между супругами солидарно.

Если Вас устраивает вариант,  предложенный мужем,  а именно он становится собственником маленькой квартиры,  а Вы и дети собственниками ипотечной квартиры,  то его можно осуществить таким образом:

Либо муж продает Вам и детям долю в ипотечной квартире,  а Вы и дети ему три свои доли в маленькой квартире.

Либо через договор мены. Муж с одной стороны меняет долю в ипотечной квартире Вам и детям а три ваши доли в маленькой квартире.

Второй вариант мне нравится больше.

При этом необходимо будет получить разрешение на сделку в органах опеки и попечительства и согласие банка,  т. к. квартира находится под обременением. Либо после полной выплаты ипотеки.

Раздел через суд ничего полезного не принесет.

Резеда
Клиент, г. Казань

Я бы не хотела ни развода, ни раздела.

Когда у нас ничего не было, жили в съемной квартире, разводится не хотел.

Стоило только немного выбится в люди как тут же нашлись невесты.

Я всегда думала, что эта квартра маленькая будет стартовым капиталом для детей, чтобы они не маялись по чужим съемным квартирам. А ему не до нас оказалось.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Действительно, доли в обоих квартирах у Вас уже определены и кроме того, т.к в квартирах доли несовершеннолетних детей — произвести отчуждение квартир   без согласия органа опеки не получится а опека даст согласие только если в результате у детей улучшится их имущественное положение, так что требование мужа не выполнимо

Сочувствую Вам! Но раз уж так вышло Вам действительно надо попробовать оформить договор мены, а то с этими долями потом начнутся проблемы и дальше — кто должен платить коммуналку и в каких долях, не продать без согласия всех сособственников.Худой мир лучше доброй ссоры...

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.Вы не можете распоряжаться долями детей. Квартиры у Вас в долевой собственности. Делиться будет долг по ипотеке, кредит на автомобиль, сам автомобиль, так как из вопроса, он не в автокредите.Сад разделу не подлежит, так как он — собственность мужа, а разделу подлежит только совместно нажитое имущество. А из ипотечной квартиры его ни кто ни куда не уберет, так как Ваш муж является собственником доли в квартире, но все действия с квартирой ограничено согласием банка, залогодержателя.

Резеда
Клиент, г. Казань

сад тоже когда-то купили на мою зарплату, только у татар так положено оформлять на мужа если он даже последний пьяница, хоть и выходит на работу благодаря тому что я столько лет мотала свои нервы и протрезвляла его

Из вопроса следует, что сад приватизирован, а не приобретен в период брака. Сделка по приватизации односторонняя, а если идет речь о покупке по договору купли — продажи, то он будет подлежать разделу, независимо на кого оформлен договор купли — продажи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суде Вам фактически разделить осталось только машину, ипотеку и кредит на машину. Доли детей между Вами и мужем делить никто не даст, это имущество детей, и Вы на него права не имеете.

Сад, если Вы в приватизации не участвовали, достанется мужу, это безвозмездная сделка.

Пререписывать туда сюда доли дело муторное. Можете либо составить соглашение, что например Вы с детьми проживаете в большой квартире, а муж в маленькой и долги пополам.  Либо подарите друг другу свои доли в разных квартирах, тогда получится у каждого по квартире. Отдать доли детей Вы можете теоретически, но не советую, мало ли что будет в будущем. А дети потом Вам вспомнят, что без их согласия делили квартиры и их доли.

Ипотека и кредит, тоже будет разделена поровну между Вами и мужем, либо кто то из Вас может отказаться от своей доли машины, с условием, что тот кому достанется машина и будет выплачивать кредит.

Статья 34 Семейного Кодекса

Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в
иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

3. Вы так же можете требовать алименты на детей, либо в % от его
заработка (33%), либо в твёрдой денежной сумме.

Статья 81 Семейного Кодекса.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или)
в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в
твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.