Если не хватает опыта по каким то вопросам, сферам, что делать?

Здравствуйте. Я хочу открыть кабинет и работать юристом, оказывать юридические услуги . С чего начать? Если не хватает опыта по каким то вопросам, сферам, что делать? Например человек попросил консультацию но ты не в теме, как сразу сориентироваться и дать ответ, в каких источниках брать быстрые ответы?

, Аида, г. Майкоп
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аида!

Если не хватает опыта по каким то вопросам, сферам, что делать?

Не имея опыта практического, приниматься за оказание юридических услуг не всегда верное решение. Юридические услуги — это не только консультации, а еще и сопровождение оформления сделок, участие в судебных процессах и др.

Например человек попросил консультацию но ты не в теме, как сразу сориентироваться и дать ответ, в каких источниках брать быстрые ответы?

Консультируйте только по тем вопросам, в которых уверены, которые хорошо изучили. Источники — это законодательство (кодексы, законы и др.), а также Пленумы Верховного Суда РФ, Обзоры, а также и т.д. Нет одного волшебного источника, способного проанализировать проблему клиента и выдать верный ответ, так как даже в очень похожих ситуациях, имеются свои нюансы. Быстрые ответы приходят только с опытом.

Для того, чтобы наработать опыт необходимо поработать в найме. Например в компаниях, осуществляющих юридический консалтинг. Заодно изнутри поймете как устроен юридический бизнес, научитесь общению с клиентами, изучите судебную практику.

Если клиент не будет доволен Вашей услугой, в том числе консультацией, он имеет право предъявить Вам претензию о некачественном оказании услуг, в случае, если будет иметь место такой случай.