Добрый вечер, подскажите у меня был исполнительный лист, у меня заблокировали счета в банке, снимали деньги

Добрый вечер, подскажите у меня был исполнительный лист, у меня заблокировали счета в банке, снимали деньги которые приходили на счёт на госуслугах приходило оповещение.сегодня пришло уведомление что закончено исполнительное производство,разблокировали счета все. На госуслугах написано что прекращено и написано что сняли больше на 5000. Как мне их вернуть?

, Дарья, г. Петрозаводск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Для того чтобы вернуть излишне уплаченные денежные средства, необходимо совершить следующие действия:

1. Обратиться в отдел службы судебных приставов, где было открыто исполнительное производство.

2. Получить постановление об окончании исполнительного производства.

3. Предоставить в банк данное постановление и написать заявление о возврате денежных средств.

4. Дождаться ответа от банка и получить свои деньги.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья!

Согласно ч.11 ст.70 Закона № 229-ФЗ, следует, что при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Нужно отталкиваться от того, когда были сняты аресты. Обычно на моей личной практике возврат проиходит в течении недели. Если же этого не произошло, то Вам необходимо составить заявление и направить его приставу. Сделать это Вы можете через портал Госуслуги.
В случае, если пристав откажется возвращать деньги, то Вы можете написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

ч. 1.ст. 123 Закона № 229-ФЗ, жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

С уважением, Алексей Николаевич Колегов