Так же, эта 1/4 доли квартиры оценивается по кадастру или по рыночной стоимости?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая:

У меня была бабушка по отцовской линии. Она умерла полгода назад. В собственности у неё была квартира.

Сейчас имеется 2 завещания. Первое было написано раньше и я там указан как наследник 1/4 доли. Позже было написано второе завещание (видимо, по настоянию моего отца или уже покойного дяди) где наследника только 2 - мои отец и дядя, но дядя уже умер.

Теперь мой отец просит у меня написать отказ от моей доли. Соответственно, значит во втором завещании не указан пункт отмены условий первого завещания.

Вопрос. Сложно ли будет отсудить мою долю и вообще надо ли её отсуживать и я по умолчанию имею право на наследство?

Так же, эта 1/4 доли квартиры оценивается по кадастру или по рыночной стоимости?

, Владимир, г. Лобня
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Позже было написано второе завещание (видимо, по настоянию моего отца или уже покойного дяди) где наследника только 2 — мои отец и дядя, но дядя уже умер.
Теперь мой отец просит у меня написать отказ от моей доли

 Добрый вечер! Действительным является только второе ( последнее) завещание, где завещатель ( Ваша бабушка) выразила свою волю.

Вас могут просить о чем угодно, но только Вам решать, стоит ли отказываться от своей доли.

Вопрос. Сложно ли будет отсудить мою долю и вообще надо ли её отсуживать и я по умолчанию имею право на наследство? Так же, эта 1/4 доли квартиры оценивается по кадастру или по рыночной стоимости?

 Вам  не нужно отказываться от своей доли, которая завещана.

Да, стоимость квартиры и доли будет оцениваться по рыночной цене.

Свобода завещания — ст.1119 ГК РФ — может быть ограничена только тем, если на момент открытия наследства среди наследников будут наследники, имеющие обязательную долю в наследстве:

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь мой отец просит у меня написать отказ от моей доли. Соответственно, значит во втором завещании не указан пункт отмены условий первого завещания.

 Добрый день!

 Согласно ст. 1130 Гражданского Кодекса РФ:

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Вопрос. Сложно ли будет отсудить мою долю и вообще надо ли её отсуживать и я по умолчанию имею право на наследство?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо, как минимум, изучить тексты этих двух завещаний.

 Но если отец просит от Вас отказ от наследства в его пользу, и это после консультации с нотариусом, то решать только Вам, отказываться от наследства или нет.

Так же, эта 1/4 доли квартиры оценивается по кадастру или по рыночной стоимости?

 Для оплаты госпошлины — эта доля будет оцениваться по кадастру.

 А вот если Вы захотите распорядиться долей, получив её в порядке наследования, то вправе установить свою цену, в том числе, и рыночную.