Шмелев был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы

Шмелев был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы при выходе из метро. На требование предъявить документы он ответил, что ничего противоправного не совершал, поэтому не обязан их предъявлять. Сотрудники полиции потребовали от него проследовать в отделение полиции для установления личности. Шмелев предъявил студенческий билет, который был тут же изъят с объяснением, что он очевидно поддельный. Шмелев был доставлен в дежурную часть ЛОВД в 20.00 часов и помещен в комнату для административно задержанных. Перед этим он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон. Шмелев попросил дежурного ЛОВД сообщить о задержании родителям и лечащему врачу, поскольку он страдает диабетом, но получил отказ.

В течение часа личность Шмелева была установлена, выяснилось, что противоправных действий он не совершал и был отпущен с возвращением изъятых вещей и документов. На требования Шмелева выдать ему копию протоколов об административном задержании и изъятии вещей и документов ему сообщили, что административному задержанию он не подвергался, но и ему могут выдать справку о том, что он находился в дежурной части РОВД с 20.00 по 21.00 час.

Шмелев обратился с жалобой в районный суд с просьбой признать действия сотрудников ЛОВД незаконными.

Разрешите дело по существу.

Каким может быть процессуальный документ?

, Мария, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

При рассмотрении жалобы Шмелева суд должен учитывать следующие моменты:

1. Законность требований сотрудников полиции о предъявлении документов. В соответствии с законодательством РФ, граждане обязаны предъявлять документы по требованию сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Поэтому отказ Шмелева предъявить документы мог быть расценен как нарушение закона.

2. Правомерность изъятия студенческого билета и мобильного телефона. Если сотрудники полиции имели основания полагать, что студенческий билет является поддельным, то его изъятие могло быть законным. Личный досмотр и изъятие мобильного телефона также могли быть проведены в соответствии с законом.

3. Соблюдение прав Шмелева на уведомление родственников и медицинских работников о его задержании. В соответствии с законодательством РФ, гражданин имеет право уведомить близких родственников или других лиц о своем задержании. В данном случае, Шмелев страдает диабетом, поэтому его просьба сообщить о задержании лечащему врачу могла быть обоснованной.

4. Правильность оформления протоколов об административном задержании и изъятии вещей и документов. Если такие протоколы не были оформлены, то действия сотрудников ЛОВД могут быть признаны незаконными.

Таким образом, суд должен рассмотреть все обстоятельства дела и принять решение на основе закона и фактов.

Процессуальным документом в данном случае будет решение суда по жалобе Шмелева. Суд может признать действия сотрудников ЛОВД незаконными и обязать их устранить допущенные нарушения, а также возместить причиненный ущерб.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.