Можно ли на основании того, что мы зарегистрировали брак и родился ребенок, освободиться от уплаты неустойки по алиментам?

У мужа образовалась задолженность по алиментам ,т.к. он работает вахтовым методом по 4 мес. и не имеет возможности вовремя платить алименты, только по приезду. Бывшая жена подала на неустойку. У нас родился ребенок и на первого ребенка от первого брака я вообще не получаю алименты, имеется справка от пристава. Я нахожусь в декретном отпуске. Может ли суд освободить от уплаты неустойки?

, Ольга, г. Ачинск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скорее всего бывшая жена подала в суд на погашение задолженности по алиментам, а не на неустойку)))) В вашем случае суд не отменит задолженности по алиментам, тем более что перечислять алименты должен не Ваш муж, а бухгалтерия по месту работы Вашего мужа. Вы можете подать в суд на снижение размера алиментов

С уважением..

Ольга
Клиент, г. Ачинск

Нет, именно на неустойку Насчитали плюс к задолженности. Мы об освобождении просили, мотивируя изменением семейного положения. суд отказал. И подали на снижение. А она подала на установление отцовства на второго, была матерью-одиночкой.

Тогда да, суд в этом случае на вашу сторону может не встать.- тем более мать-одиночка. Практически полностью проигрышный вариант — можно попробовать выиграть снижение в случае если у вашего мужа или у Вас есть родители находящиеся на иждивении, но практика показывает, что суд встанет на сторону матери — одиночки. Судьи как правило женщины)))))

С уважением.