Лицо совершившее данное действие несовершеннолетний, которому через несколько месяцев исполняется 18 лет

Здравствуйте, возник вопрос по поводу такой ситуации: были совершены насильственные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему лицу. Лицо совершившее данное действие несовершеннолетний, которому через несколько месяцев исполняется 18 лет. Подскажите, пожалуйста, стоит подавать заявление в полицию до совершеннолетия или стоит подождать, чтобы наказание было объективным и как к совершеннолетнему человеку? Если преступление совершенно несовершеннолетним, а заявление подано, когда уже исполнилось 18 лет: есть ли какая-то разница? И в целом в чем разница наказания в данном вопросе, если человек, совершивший данное действие совершеннолетний или несовершеннолетний?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

Ни какой разницы нет, во внимание будет приниматься возраст в котором совершено противоправное деяние.

А если жертва насилия несовершеннолетняя, то это 3 часть и наказание строже