Здравствуйте я нахожусь на лечение в госпитале соседи позвонили сказали что с мамой плохо

Здравствуйте я нахожусь на лечение в госпитале соседи позвонили сказали что с мамой плохо. Я контрактник могу я взять отсрочку или расторгнуть контракт по уходу, я один у нее.

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваше лечение окончено? Какие то документы о ее состоянии здоровья у Вас есть?

Илья
Клиент, г. Москва
Есть целый букет болезней

Вы можете обратиться к командиру части для предоставления отпуска по личным обстоятельствам на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

Но для этого надо прибыть в часть и предоставить как минимум справку о ее тяжелом состоянии, поскольку в силу указанной нормы

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

В последнем случае командир может и не отпустить, если не подтверждено тяжелое состояние

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Вы можете просить отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток плюс время на проезд на основании статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237

Также возможно увольнение с военной службы по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Для, увольнения необходимо заручиться заключением МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода в отношении Вашей мамы

Илья
Клиент, г. Москва
Как можно уволиться?