Здравствуйте.на сайте авито я нашла кофту сумма которой 1000 р.созвонтлась встретились я купила эту кофту.но

Здравствуйте .на сайте авито я нашла кофту сумма которой 1000 р .созвонтлась встретились я купила эту кофту.но мне предложили еще товар на сумму 4000 .но денег при себе не было .мне сказали можно перевести или привезти.я не заплатила.написали на меня заявление по ст 159 ч1 .забрали прямо с работы в отдел .написала чисто сердечное .ожидается суд. Какое наказание меня ждет .?спасибо

, Татьяна, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вас точно в отдел возили и в связи с чем? Товар на 1 000 Вы оплатили, а на 4 000 нет, верно понимаю? В объяснении что указали? И по какое статье дело было возбуждено, и возбуждено ли? Проверка я думаю сейчас проводится в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Татьяна
Клиент, г. Ангарск
Всё верно поняли.дело возбуждено по ст 159.ч1.будет суд. Мой вопрос какое наказание меня ждет?

можете попробовать примириться, если другая сторона не против, и возместить ущерб. Сама ст. 159 УК РФ гласит, что

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

написала чисто сердечное

Что именно вы написали? Что украли?

По своей природе у Вас с продавцом возникли правоотношения, которые подчиняются гражданскому законодательству. Вы заключили устный договор купли-продажи, но не выполнили обязательство по его исполнению.

Если Вы принял товар, но не оплатили его, то продавец вправе воспользоваться средствами защиты, которое предоставляет государство (в порядке гражданского судопроизводства) -  потребовать оплаты с процентами по статье 395 Гражданского кодекса.

На мой взгляд, состава преступления в Ваших действиях нет.

Татьяна
Клиент, г. Ангарск
Нет.что не заплатила нй эти 4 000

В п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 №48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” указано, что в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Умысел лица, его мысли достаточно сложно доказывать. Зачастую доказывание умысла строится на внешних признаках деяния, косвенно подтверждающих намерение лица обманным путем завладеть чужим имуществом или денежными средствами. Типовые внешние признаки, на основании которых суд может сделать вывод о преступном умысле лица

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Вы же могли просто, например, забыть оплатить (у Вас есть работа, 4 000 руб. не является невозможным по исполнению обязательством). Наталкиваю. Вас на некоторые мысли...

Условиями Вашего устного договора было обозначено, что Вы можете исполнить договор после получения товара, кроме того часть сделки (по оплате другого товара на 1000 р. Вы реально исполнили).

Таким образом, думаю, что состав преступления все таки отсутствует.

Все упирается в ваше признание и его текст...

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, вы можете 4000 в судебном заседании оплатить, а вообще у Вас был умысел не платить 4000