Я в ответ ему написала нецензурное оскорбление

Бывший в сообщении написал, что я иноагент. Я в ответ ему написала нецензурное оскорбление. Сказал, что подаст на меня в суд. Что мне грозит?

, Алла, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла.

Оскорбление в неприличной форме  — преследуется по ст. 5.61 КоАП РФ. Для этого он должен обратиться в Прокуратуру, а рассматривает материал — мировой судья. Общий срок привлечения — 3 месяца. Ответственность — небольшой штраф, обычно 1 т.р.

Также он может обратиться в суд с Исковым заявлением о компенсации морального вреда. Это еще около 2-3 т.р.

Итого до 5 т.р. за все, предположительно.

В Прокуратуре Вы можете сказать, что не помните, где находились в момент написания этого оскорбления (точно не дома, где-то на автобусе ехали, в метро...) — в этом случае помощник прокурора не сможет определить место совершения административного правонарушения и не сможет передать материал в суд — обычно так.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Алла
Клиент, г. Москва
А можно ли на него написать в прокуратуру за то, что написал, что я иноагент? Это считается оскорблением?

Нет, неприличная форма оскорбления — это, как правило, мат.