И может ли сестра претендовать на выплаты?

Зять по словам сослуживцев погиб на сво, а говорят что пропал без вести, так как находится на поле боя. Выплаты внучке положены какие то или только когда будет рапорт о гибели? И может ли сестра претендовать на выплаты?

, Светлана, г. Сыктывкар
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте выражаю соболезнования

 В частности, изменения были внесены в Гражданский кодекс РФ. Согласно поправкам, если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим. Кроме того, до шести месяцев сократился срок, через который бойца объявляют умершим (ранее это было возможно лишь по истечении двух лет с момента окончания военных действий).

 Новые нормы применяются не только в отношении лиц, участвующих в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, на границе и приграничных территориях субъектов РФ (военнослужащих Вооруженных Сил РФ, военнослужащих национальной гвардии РФ, добровольцев и сотрудников правоохранительных органов), но и к гражданам, выполняющим служебные функции, а также к проживающим или временно пребывающим на указанных территориях.

 Рассмотрим процедуры присвоения статусов и их правовые последствия для перечисленных категорий лиц, о чьем местонахождении нет достоверной информации.

 Пропавшие без вести.
Это самый начальный этап, досудебный. Обнаружив отсутствие бойца, командир воинской части своим приказом признает его пропавшим без вести, и затем принимает комплекс мер для определения его места нахождения. Раньше на розыски давался год, после чего у командира в/ч и (или) родственников пропавшего наступало право обратиться в суд для признания человека безвестно отсутствующим. С прошлого года срок сокращен вдвое – в суд можно обратиться через полгода после пропажи.
 В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.
Вот как выглядит приказ (приводим фрагмент документа):