Лишение прав по статье 12.26 ч.1

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если меня лишат прав по статье 12.26 ч.1 то сразу после суда я уже не имею права управлять ТС ? Просто не знаю, стоит ли на машине в суд ехать.

, Григорий, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

В день вынесения решения судом такое решение еще не будет действовать. Решение вступит в силу через 10 дней после его вынесения судом (этот срок установлен для обжалования решения, и он будет течь независимо от того, будете Вы обжаловать решение или нет).

Не забудьте, что в течение 3 дней после вступления решения в силу Вы обязаны сдать права в ГАИ — только после этого начнет течь срок наказания. Если не сдадите — течение срока будет приостановлено.