Может ли свекор, которому 83 года, отказаться от обязательной доли?

Жена свекра после своей смерти оставила по завещанию 1/2 своей доли племяннице. Может ли свекор , которому 83 года, отказаться от обязательной доли?

, Людмила, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от обязательной доли в наследстве не допустим (ст. 1158 ГК РФ).

С уважением,

Людмила
Клиент, г. Самара
Почему не допустим. Он же имеет право по статье 1157 отказаться?

Можно отказаться без указания лиц. Не обратила внимание на эту статью ранее.