Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по

Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по жизненного содержания, нашлась одна семья которая готова за ним смотреть и ухаживать за квартиру мы как друзья советуем ему квартиру в рамках этого договора оформить залог нужно помощь юриста за деньги кто сможет полноценно подготовить договор и отстоять право инвалида

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Залог здесь, на мой взгляд не нужен.

Ваш друг может заключить договор пожизненного содержания с иждивением (пожизненной ренты) (ст. 601 ГК РФ)

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

По этому договору он передаст свою квартиру в собственность этим людям, взамен они будет выполнять обязанности по его содержания (все условия прописываются в договоре).

Если они будут уклоняться от его содержания, то договор может быть расторгнут, и квартиру ему вернут.

Также они не смогут без его согласия ничего сделать с этой квартирой, поскольку на ней будет обременение.

Такой договор заключается только у нотариусу, если Ваш друг желает, то он может обратиться к одному из них, там ему все подробно разъяснят, составят проект договора и проконтролируют, чтобы никто не нарушил его прав.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Для заключения договора  именно ренты вашему другу потребуется нотариус.

Вашему другу нужно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты)  , в таких договорах прописывается, к примеру,  что  ваш друг передал бесплатно Иванову В.В. в собственность квартиру  по адресу:… А Иванов В.В. в свою очередь взял на себя обязательство  пожизненно содержать его  с иждивением, в форме материального обеспечения  в натуре, а именно: продуктами питания в готовом для употребления виде, по рационам, рекомендуемым для возраста друга, и с учетом моих заболеваний; необходимой сезонной и домашней одеждой и обувью,  нательным и постельным бельем; необходимым санитарно-гигиеническим уходом и  медицинской помощью, включая вызов врачей, приобретение лекарств.

Безусловно, что согласно п. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона  передает другой стороне в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В этой части так же к примеру, в договоре можно указать: Стоимость всего обьема содержания по договору  определена в 40 000 рублей в месяц,  в том числе стоимость общего обьема  содержания, включающего стоимость продуктов питания и одежды, — в 35 000 рублей  в месяц, и не может быть  менее двух прожиточных минимумов в расчете на душу населения в г.Москве, установленных постановлением  Правительства Москвы.

В силу п. 2 ст. 583 ГК РФ по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

мы как друзья советуем ему квартиру в рамках этого договора оформить залог нужно помощь юриста за деньги кто сможет полноценно подготовить договор и отстоять право инвалида

1. Залога здесь никакого не будет.

2. Договор готовит нотариус, с юристом вы можете проконсультироваться по каким то пунктам договора. Поскольку договор удостоверяет нотариус, то он его и составляет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по жизненного содержания

В этом случае необходимо составить договор пожизненного содержания с иждивением, он составляется ( удостоверяется) у нотариуса, поскольку по договору гражданин передает принадлежащую ему квартиру,  в собственность плательщика ренты.

В соответствии со ст. 602 ГК РФ плательщик ренты обязуется обеспечить потребность в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. В договоре  должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.Поскольку инвадидность установлена, то также в договоре можно предусмотреть обязанность по уходу по состоянию здоровья.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8894f624e4b68a9e09c56695a753f211284bcc92/

При этом, согласно  ч. 2 ст. 603 ГК РФ

 стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно,не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Также согласно ст. 603 ГК РФ  обязанность по содержанию в натуре плательщика ренты  может быть заменена по договору выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах, это также в случае, если обязанность по содержанию в натуре не так необходима, согласно ст. 602 ГК РФ, если условия также согласовываете у нотариуса при составлении договора.