Муж платит алименты двоим детям от разных браков

Здравствуйте. Муж платит алименты двоим детям от разных браков. С него высчитывают почти 50%. Законно ли это? И как уменьшить процент?

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск
Муж платит алименты двоим детям от разных браков. С него высчитывают почти 50%. Законно ли это? И как уменьшить процент?

Если есть решение суда ст. 13 ГПК РФ и вступило в силу, не отменено, то требование о взыскании алиментов и взыскание алиментов законно.

Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ, размер содержания на ребёнка может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для этого нужно ему обращаться в суд, если имеются основания.

Если нужно подготовить иск в суд, пусть обращается ко мне в чат.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нужно смотреть, что прописано в решениях судов, на основании которых он платит алименты. Если решения вступили в законную силу, то все, что в них прописано, абсолютно законно. Размер алиментов можно изменить в меньшую сторону, если у ответчика с тех пор появились еще дети, в отношении которых он обязан осуществлять родительское попечение.

Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Вполне логично, что ваш муж платит 50%, на ребенка от одного брака 25% и 25 % на ребенка от другого брака, потому что дети от разных женщин и каждая по отдельности подала на алименты, поэтому суд утвердил на каждого по 25%. Всё законно, но я думаю, что размер алиментов можно уменьшить

В соответствии Практика позволяет ответчику подать ходатайство о снижении размера выплат, например, попросить установить общую сумму выплат в размере 1/3, то есть по 1/6 каждому. Однако такие ситуации рассматриваются индивидуально. У мужчины должны быть основания для уменьшения размера отчислений, например, небольшой доход, наличие детей от новой женщины, которые находятся на его иждивении и т.д.

так что попробовать снизить размер алиментов с 50 до 33 стоит.

Для этого нужно подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции.