24г третий раз предоставить т/с на ремонт согласно выданного направления?

09.04.24 произошло ДТП. В ожидании разрешающего сигнала светофора мое т/с получило повреждение от т/с ехавшего сзади. От удара мое т/с отбросило на впереди стоящее т/с. В этот же день сообщил по телефону, затем приехав в страховую. 10.04.24 оформлено заявление о страховом возмещении, в этот же день предоставлено т/с для осмотра. При оформлении заявления, затем при осмотре т/с устно было заявлено о необходимости проведения доп. осмотра на скрытые повреждения В акте осмотра указано- возможны скрытые дефекты. В акте (заявление выдать подано 16.04.24г)отражены повреждения переднего бампера, не зафиксированные в постановлении (28.04.24 получено определении о внесении изменений в постановление). 12.04.24.подана претензия-организовать проведение экспертизы на скрытые дефекты. 24.04.24г, по моему письменному заявлению выдано направление на СТО, в котором указано- потерпевший обязуется в течении 5 рабочих дней передать т/с на ремонт в СТО.26.04 24 т/с в СТО не приняли на ремонт, сказав-мы отфотографировали повреждения, будем согласовывать, перезвоним через неделю. 27.04.24 снова прибыл на СТО передать т/с в ремонт - у них этот день оказался выходным (в стране этот день считается рабочим днем). Кроме того,выдав направление на СТО одновременно с этим выдали направление на другое СТО на проведение 02.05.24г в 10 час. дефектовки и на 13 час. проведение экспертизы по скрытым дефектам.02.05.24г к 9 часам планирую совершить третью попытку предоставить т/с для передачи на ремонт- а это, согласно направлению, крайний день передачи т/с на ремонт.

Вопросы:

1. Когда по требованию потерпевшего проводиться экспертиза на скрытые дефекты - до направления на ремонт, либо после сдачи т/с на ремонт(какие нормы закона) и как это влияет на форму возмещение, могут ли ее изменить?

2. Могу ли я проигнорировать направление на экспертизу и дефектовку от 02.05.24г и попытаться 02.05.24г третий раз предоставить т/с на ремонт согласно выданного направления?

3. После сдачи т/с на ремонт на СТО могу ли я требовать проведения экспертизы и присутствие своего независимого эксперта для установления скрытых повреждений и оценки ущерба?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут